Championnats du Monde de Disciplines Artistiques

De ChuteLib.net
Aller à : navigation, rechercher

Palmarès

Freefly[modifier]

Date Lieu Or Argent Bronze
2001 Grenade, Espagne USA Rook Nelson
Mike Swanson
Olav Zipser
USA Steve Curtis
Omar Alhegelan
Tim Strauss
FRA Nicolas Arnaud
Loïc Jean-Albert
Stéphane Fardel
2003 Gap, France USA Rook Nelson
Mike Swanson
John Devore
FRA Frédéric Fugen
Loïc Jean-Albert
Stéphane Fardel
FRA Jean-Christophe Cambreleng
Jean-Philippe Ricordeau
Guillaume Fehr
2004 Boituva, Brésil FRA Vincent Reffet
Frédéric Fugen
Stéphane Fardel
FRA Jean-Christophe Cambreleng
Jean-Philippe Ricordeau
Guillaume Fehr
FRA Raphael Coudray
Alexandre Gillard
Julien Gebel
2006 Gera, Allemagne FRA Vincent Reffet
Frédéric Fugen
Stéphane Fardel
FRA Jean-Christophe Cambreleng
Jean-Philippe Ricordeau
Guillaume Fehr
ITA Luca Tondelli
Manuel Basso
Paul Seccomandi
2008 Maubeuge, France FRA Vincent Reffet
Frédéric Fugen
Cathy Bouette
NOR Kristian Moxnes
Håvard Flaat
Mathias Holtz
GB Mike Carpenter
Adam Mattacola
Andy Newell
2010 Menzelinsk, Russie USA Andy Malchiodi
Travis Feinhage
Matthew Lewis
GB Adam Mattacola
Fabian Raidel
Mike Carpenter
USA Selwyn Facey
Derek Cox
Chris Dixon
2012 Dubai, Emirats Arabes Unis FRA Domitille Kiger
Nicolas Goutin
Matthew Hill
USA Andy Malchiodi
Travis Feinhage
Matthew Lewis
FRA Cathy Bouette
Virgine Bouette
William Penny
2014 Prostejov, République Tchèque RUS Aleksander Ragulin
Mikhael Razomazov
Valeriy Konnov
FRA Yohann Aby
Loïc Perrouin
Jean-Philippe Ricordeau
FRA Arnaud Mille
Nicolas Goutin
Guillaume Fehr
2016 Chicago, Etats-Unis RUS Aleksander Ragulin
Mikhael Razomazov
Valeriy Konnov
FRA Vincent Cotte
Jean-Marie Gares
Sébastien Chambet
FRA Karine Joly
Greg Crozier
Baptiste Welsch
2018 Gold Coast, Australie FRA Karine Joly
Greg Crozier
Baptiste Welsch
FRA Vincent Cotte
Yohann Aby
Jean-Marie Gares
NOR Anna Moxnes
Andreas Mosling
Petter Stensvold

Freestyle Homme/Open [1][modifier]

Date Lieu Or Argent Bronze
1997 Efes, Turquie USA Omar Alhegelan
Orly King
USA Scott Smith
Peter Raymond
USA Olav Zipser
Adrian Nicholas
1999 Corowa, Australie AUS Ashley Crick
Jonathan King
USA Chris Rimple
Grant Hetherington
FRA Nicolas Arnaud
Stéphane Fardel
2001 Grenade, Espagne DAN Nils Predstrup
Martin Kristensen
USA Olav Zipser
Michael Swanson
FRA Nicolas Arnaud
Stéphane Fardel
2003 Gap, France DAN Nils Predstrup
Martin Kristensen
AUS Ashley Crick
Jonathan King
FRA Robin Dubuisson
Sam Dycke
2004 Boituva, Brésil DAN Nils Predstrup
Martin Kristensen
FRA Robin Dubuisson
Nicolas Arnaud
ITA Manuel Basso
Olav Zipser
2006 Gera, Allemagne FRA Frédéric Nenet
Cyril Colin
FRA Roland Garnier
Brice Bernier
USA Bryce Witcher
Jason Peters
2008 Maubeuge, France FRA Frédéric Nenet
Cyril Colin
FRA Roland Garnier
Brice Bernier
USA Bryce Witcher
Craig Amrine
2010 Menzelinsk, Russie FRA Yohann Aby
Sébastien Chambet
GB Alistair Hodgson
Pixie Macleod-Hodgson
USA Tiffany Ann Lamb
Travis Mills
2012 Dubai, Emirats Arabes Unis FRA Yohann Aby
Sébastien Chambet
FRA Loïc Perrouin
Pierre Rabuel
GB Alistair Hodgson
Pixie Macleod-Hodgson
2014 Prostejov, République Tchèque FRA Yohann Aby
William Penny
FRA Loïc Perrouin
Jean-Philippe Ricordeau
RUS Yulia Chernov
Igor Kalinin
2016 Chicago, Etats-Unis FRA Loïc Perrouin
Pierre Rabuel
FRA Yohann Aby
William Penny
USA Amanda Festi
Brian Festi
2018 Gold Coast, Australie FRA Loïc Perrouin
Pierre Rabuel
GB James Arnold
Daniel Guest
USA Jason Brigmon
Josiah Rich

[1] Freestyle Homme jusqu'en 2008 - Freestyle Open à partir de 2010

Freestyle Femme[modifier]

Date Lieu Or Argent Bronze
1997 Efes, Turquie SUI Luci Manni-Hunold
Andy Duff
SUI Karin Schwab
Karsten Dieck
JPN Chifumi Sakakibara
Koji Mizoi
1999 Corowa, Australie FRA Emmanuelle Celicout
Alexandre Gillard
AUS Gemma Stevens
Paul Truman
SUI Luci Manni-Hunold
Andy Duff
2001 Grenade, Espagne ITA Stefania Martinengo
Filippo Fabbi
FRA Emmanuelle Celicout
Alexandre Gillard
JPN Yoko Okazaki
Axel Zohmann
2003 Gap, France FRA Emmanuelle Celicout
Alistair Marsh
FRA Elodie Grietens
Julien Gebel
JPN Yoko Okazaki
Axel Zohmann
2004 Boituva, Brésil JPN Yoko Okazaki
Axel Zohmann
ITA Stefania Martinengo
Olav Zipser 
FRA Elodie Grietens
Julien Gebel
2006 Gera, Allemagne FIN Heini Elo
Klas Ramsay
JPN Yoko Okazaki
Axel Zohmann
FRA Valerie Duchatelle
Thomas Malahel
2008 Maubeuge, France FIN Heini Elo
Klas Ramsay
FRA Sophie Bernier
Julien Pondard
SUI Nicole Roth
Giuliano Jezzi

Skysurf Homme/Open [2][modifier]

Date Lieu Or Argent Bronze
1997 Efes, Turquie USA Oliver Furrer
Christian Schmidt
SUI
BRA
Stefan Klaus
Edson Pacheco
BRA Pierre Choford
Guilherme De Padua
1999 Corowa, Australie RUS Valery Rozov
Clif Burch
FRA Eric Fradet
Alessandro Iodice
SUI Oliver Furrer
Marcus Heggli
2001 Grenade, Espagne FRA Eric Fradet
Alessandro Iodice
RUS Valery Rozov
Igor Kalinin
ALL Tim Glas
Heiko Böger
2003 Gap, France RUS Valery Rozov
Igor Kalinin
SUI Stefan Klaus
Rolf Kuratle
FRA Eric Fradet
Loïc Jean-Albert
2004 Boituva, Brésil RUS Dmitry Ovodenko
Igor Kalinin
SUI Oliver Furrer
Lukas Koller
FRA Marc Groleau
Sylvain De Gorter
2006 Gera, Allemagne SUI Oliver Furrer
Lukas Koller
RUS Dmitry Ovodenko
Igor Kalinin
FRA Marc Groleau
David Dobski
2008 Maubeuge, France RUS Dmitry Ovodenko
Igor Kalinin
FRA Marc Groleau
David Dobski
FRA Mélanie Brouase
Dédric Hourdé

[2] Skysurf Homme jusqu'en 2006 - Skysurf Open en 2008

Skysurf Femme[modifier]

Date Lieu Or Argent Bronze
1997 Efes, Turquie SUI Viviane Wegrath
Marcus Hegglie
AUT
ALL
Elisabeth Hoffmann
Dieter Ritter
RUS Maria Ryabikova
Oleg Knyazhev
1999 Corowa, Australie USA Tanya Garcia-O'Brien
Craig O'Brien
SUI Viviane Wegrath
Knut Krecker
ALL Judith Graile
Christian Gottinger
2001 Grenade, Espagne USA Tanya Garcia-O'Brien
Craig O'Brien
ALL Judith Graile
Christian Gottinger
JPN Mayumi Yamasaki
Koji Mizoi
2003 Gap, France RUS Maria Ryabikova
Vasily Rodin
FRA Blandine Perroud
Cyril Lancry
SUI Nicole Roth
Giuliano Jezzi
2004 Boituva, Brésil FRA Blandine Perroud
Cyril Lancry
RUS Maria Ryabikova
Viktoriya Demidova
JPN Mayumi Yanagisawa
Koji Mizoi
2006 Gera, Allemagne RUS Maria Ryabikova
Viktoriya Demidova
FRA Blandine Perroud
Cyril Lancry
ALL Antje Grube
Mark Koark